Глава региона нацелил руководителей отраслевых департаментов и глав районов на антикризисные меры

На заседании правительства, которое провел 16 марта глава региона Александр Богомаз, были озвучены итоги экономического развития Брянской области за 2014 год.

Александр Богомаз потребовал от руководителей департаментов и глав районов конкретных предложений по развитию региональной экономики. Для того чтобы регион не просто выживал в условиях кризиса, а поступательно развивался, нужны новые идеи, комплексные решения, свежие подходы.

— Сегодня нужно работать в новых экономических условиях. Никому не нужна простая констатация фактов. Жду от вас конкретных предложений, новых путей решения проблем. Нужны конкретные шаги для пополнения областного бюджета, — заявил Александр Богомаз.

Директор департамента экономического развития Брянской области Алексей Изотенков обозначил основные вехи экономического развития региона в 2014 году. В докладе [PDF] [ZIP,RTF] он сделал вывод, что экономика области, несмотря на внешние угрозы и внутренние проблемы, показала неплохие темпы роста. Во всех основных сферах экономической деятельности в Брянской области достигли поставленных целей по обеспечению устойчивого развития.

Оперативная информация по итогам первых месяцев текущего года также пока позитивная: небольшой рост наблюдается и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в строительстве. Однако кардинального улучшения ситуации в финансово-экономической сфере, на валютном рынке в настоящее время не произошло. Структурные проблемы экономики страны могут привести к падению промышленного производства, росту безработицы, снижению реальных доходов.

Для того чтобы этого не допустить региональная экономика должна работать на опережение. Следует принять все возможные меры, чтобы социально-экономическая ситуация в регионе не ухудшилась. Сейчас как никогда должна быть четко и оперативно отлажена работа с инвесторами, малым и средним бизнесом, системообразующими предприятиями и организациями, налажено взаимодействие всех ветвей и уровней власти.

Площадкой для такого взаимодействия в Брянской области стала межведомственная комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Брянской области, в состав которой входят представители региональной и федеральной власти, общественных организаций и объединений.

Основой для работы комиссии стала реализация федерального и регионального планов первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Очень важны в такое время действия органов местного самоуправления: именно они непосредственно взаимодействуют с «человеком на земле». От их оперативности зависит поддержка каждого конкретного предпринимателя, каждого человека.

Всеми районами и городскими округами области в кратчайшие сроки разработаны «антикризисные» планы. Их реализация уже начата. В настоящее время разрабатываются комплексные инвестиционные планы муниципальных районов Брянской области, которые определят цели и задачи развития муниципальных образований, перспективы конкретных хозяйствующих субъектов, возможности реализации новых инвестиционных проектов.

Участники заседания Правительства пришли к выводу, что на региональном уровне необходимо поддержать промышленность, продолжить оказание государственной помощи сельскому хозяйству, не допустить роста безработицы, снижения уровня жизни, выполнить все социальные обязательства. В Брянской области в это непростое время будет системно и оперативно оказываться вся возможная поддержка бизнесу и гражданам.

Если в регионе будут реализованы все намеченные планы, то экономика продолжит поступательное развитие и продемонстрирует пусть и небольшой, но рост уже в текущем году, отметили участники заседания Правительства.

17 марта 2015 года
Создано: 17 марта 2015 г. 15:50:24