Подготовка к отопительному сезону в Брянской области ведется в плановом режиме

18 сентября состоялось заседание регионального Правительства, на котором обсудили подготовку к отопительному сезону 2017/18 года на территории Брянской области.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

По информации директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олега Андрианова, по состоянию на 12 сентября общий уровень готовности к зиме жилищного фонда составляет 88%. В соответствии с планом мероприятий к предстоящему отопительному сезону из 1199 котельных подготовлено 1079 (90%), из 51,16 км ветхих тепловых сетей, запланированных к замене в текущем году, уже заменено 41,9 км.

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в регионе ведется планомерная замена изношенных труб тепловых сетей на новые, в том числе большого диаметра. Такие работы велись и раньше, но, если раньше перекладывали трубы малого диаметра, от которых зависит теплоснабжение одного дома, то сейчас меняют основные магистрали, от которых зависит обеспечение теплом целых микрорайонов.

В 2016 году в Брянской области впервые за последние годы общий объем замены сетей составил 54 километра (по требованиям Ростехнадзора 5% от общей протяженности сетей должно быть заменено), из них 48 километров — это доля крупнейшего поставщика тепла в регионе ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Впервые за многие годы в 2017 году из областного бюджета предприятию выделено 100 млн рублей на строительство двух (в Брянске и в Унече), реконструкцию пяти (в Унече, в Климово и 3 — в Новозыбкове) и техническое перевооружение двух (в Новозыбкове и в Жуковке) котельных. Также в настоящее время «Брянсккоммунэнерго» совместно с департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области сформирована пятилетняя программа по модернизации хозяйства, общая стоимость которой составляет более одного миллиарда рублей.

— На подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Брянской области в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 8 млн рублей. На указанные средства капитально отремонтированы 33 объекта: сети холодного и горячего водоснабжения, сети водоотведения, теплотрассы, артскважины, водонапорные башни, — сообщил Олег Андрианов.

На одном из совещаний в региональном Правительстве Губернатор Александр Богомаз поручил обеспечить качественную и своевременную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду.

Оценка готовности муниципальных образований Брянской области к предстоящему отопительному периоду возложена на Приокское управление Ростехнадзора и будет проводиться в отношении 27 муниципальных районов и шести городских округов с 18 сентября. Кроме того, управлением начата внеплановая проверка ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России, осуществляющего эксплуатацию объектов теплоснабжения военных городков на территории Брянской области.

Предприятиями, организациями электросетевого комплекса региона в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения.

Для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов при проведении аварийно-восстановительных работ во всех районах электрических сетей размещены 27 передвижных резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 1 МВт. Укомплектован в полном объеме неснижаемый аварийный запас материально-технических ресурсов. В соответствии с планом подготовки газового хозяйства Брянской области к работе в осенне-зимний период 2017–2018 годов предусмотрены мероприятия на общую сумму 118,56 млн рублей.

По состоянию на 12 сентября, готовность газового хозяйства области составляет 90%. Полностью завершить подготовительные работы планируется до 1 октября 2017 года.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков призвал обратить внимание на подготовку теплотрасс:

— Скоро начнутся и отопительный сезон, и зимний период. Комиссионно проверьте, где в городе еще не укрыты теплотрассы! Произвести изоляцию необходимо уже сейчас, пока позволяют погодные условия!

В целом подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса Брянской области к работе в осенне-зимний период ведется в плановом режиме под контролем соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти.

19 сентября 2017 года
Создано: 19 сент. 2017 г. 16:25:11