Главная задача — обеспечение безопасности людей на водных объектах

25 сентября состоялось оперативное совещание при исполняющем обязанности Губернатора Брянской области Александре Резунове.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

С докладом об итогах прохождения купального сезона 2017 года на территории Брянской области и задачах на осенне-зимний период 2017–2018 годов выступил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

В соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области Александра Богомаза от с 1 по 30 июня на территории региона проводился месячник безопасности на водных объектах. В рамках месячника реализован комплекс профилактических и надзорных мероприятий, включающих проведение рейдов и патрулирований водоемов, активизацию пропагандистской работы с населением и ряд других мероприятий. Проделана значительная профилактическая работа с детской аудиторией, в том числе в детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях. Так, только в детских оздоровительных учреждениях проведено 80 дней безопасности с охватом каждой смены отдыхающих, в ходе которых инспекторским составом ГИМС с детьми проведены профилактические беседы с практической отработкой навыков использования средств и методов спасения на воде.

В период купального сезона проведена акция «Научись плавать!», в рамках которой сотрудниками и работниками пожарно-спасательной службы Брянской области, а так же тренерско-преподавательским составом спортивных организаций обучено плаванию 463 ребенка.

— Хочу отметить, что уже второй год подряд в период купального сезона нами совместно с органами местного самоуправления организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул. Совместно с институтом старших населенных пунктов с этой группой ребят и их родственниками проведена точечная профилактическая работа в рамках которой было взято на учет 980 детей, из которых 234 проживали в непосредственной близости от водоемов, — подчеркнул Вадим Уваркин.

На ежегодных межрегиональных соревнованиях Центрального федерального округа «Юный водник (спасатель)», проходивших в Смоленске с 11 по 14 июля, команда Брянской области, сформированная на базе средней образовательной школы № 34 г. Брянска вошла в пятерку сильнейших команд ЦФО.

Значительную роль в пропаганде безопасного отдыха на воде играют общественные организации. Так, практически после двухлетнего перерыва с июля текущего года возобновлена работа Брянской региональной общественной организации «Общество спасения на водах». В настоящее время осуществляется набор в активисты общества.

В лучшую сторону по организации функционирования пляжей в купальный сезон 2017 года отмечены администрации Брянска, Клинцов, Брянского, Брасовского, Дятьковского, Мглинского, Погарского и Унечского районов. Однако есть случаи, когда некоторые пляжи, функционировавшие ранее, не были открыты в этом году, например, пляж на озере Затишье в Клинцовском районе и пляж на реке Ипуть в Новозыбковском районе, при этом люди все равно отдыхали в привычных местах.

Федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников задал выступающему вопрос, планируется ли открытие новых пляжей в следующем купальном сезоне и много ли необорудованных мест для купания в области. Вадим Уваркин пояснил, что достигнута договоренность с администрацией Клинцовского и Новозыбковского района по возобновлению работы всех официальных пляжей, а также с администрацией Выгоничского района об открытии организованного места купания. «Мы готовы оказывать методическую помощь, но открытие новых мест для купания зависит от предложений органов местного самоуправления», — добавил он.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков обратил внимание на необходимость организации профилактической работы среди школьников по правилам безопасного поведения на воде. Александр Резунов подчеркнул, что этот вопрос особенно актуален во время каникул.

В целях подготовки к осенне-зимнему периоду будут организованы профилактические занятия по правилам безопасного поведения на льду с детьми в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, организована работа временных спасательных постов в местах массового скопления людей на льду, проведена широкая агитационно-пропагандистская и разъяснительная кампания среди различных категорий населения, направленная на предотвращение гибели людей на водных объектах в зимний период.

25 сентября 2017 года
Создано: 25 сент. 2017 г. 21:24:54