Александр Богомаз: «Современные технологии предъявляют современные требования к профессиям в сельском хозяйстве»

На оперативном совещании при Губернаторе Александре Богомазе обсудили вопросы перевода скота на зимне-стойловое содержание в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве области завершена постановка скота на зимне-стойловое содержание. Животные кормятся по зимнему рациону. На зимнее содержание поставлено 122,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 52 тысячи коров. Для этих целей в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области было подготовлено 642 животноводческих помещения, в том числе 369 коровников, 273 телятника.

По окончании летне-пастбищного периода на базе ООО «Климовская картофельная компания» был проведен областной семинар по вопросам постановки скота на зимне-стойловое содержание и кормообеспеченности, в котором приняло участие более 70 специалистов и руководителей. В настоящее время животноводческие помещения к похолоданию подготовлены и продезинфицированы. Продолжаются плановые ветеринарные обработки скота. Контроль и практическая помощь хозяйствам в течение всего хода зимовки будут осуществляться закрепленными специалистами от департамента сельского хозяйства и подведомственных служб.

На начало зимовки по состоянию на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ составило 469,6 тыс. голов, что на 25 тыс. голов больше уровня 2016 года, в том числе поголовье коров составило 183,7 тыс. голов (плюс 13 076 голов) к уровню 2016 года. За 9 месяцев текущего года сельхозпредприятиями и КФХ произведено мяса 279,8 тыс. тонн, что на 13,7 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, и молока — 183 тыс. тонн, что на 5,7 тыс. тонн больше аналогичного уровня прошлого года. Как отметил Борис Грибанов, в области активно развивается племенное животноводство.

В области насчитывается 20 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота молочного направления (11 835 маточного поголовья). На 1 октября надой на корову в сельхозпредприятиях и КФХ области составил 3 484 кг, что на 217 кг выше уровня прошлого года. Губернатор обратил внимание докладчика на вопросы увеличения количественных и качественных показателей надоев, в том числе и благодаря высокопродуктивному скоту за счет современных технологий.

— Необходим ремонт стада, и здесь может нам помочь технология, которая в ближайшее время будет запущена в новой лаборатории АПХ «Мираторг» в Трубчевском районе. Можно, конечно же, закупить из-за рубежа коров, а можно ведь и наших коров использовать, а семенной материал взять в базе «Мираторга». Об этих возможностях, об этих современных технологиях должны знать и в муниципальных образованиях, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Александр Богомаз сказал о необходимости повсеместного перевода скота на зимнее содержание:

— Пора уже полностью переходить на зимнее содержание скота, чтобы летнего вообще не было, к примеру, как в хозяйствах «Красный Октябрь», у Жутенкова, Свистунова… До каких пор будут мучить скотников под солнцепеком или в непогоду? Задача перейти на зимнее содержание скота, то есть на круглогодичное содержание животных в помещениях, как это уже делают многие наши хозяйства. Кроме того, возьмите на контроль вопросы заготовки кормов в наших районах. Это постепенная работа, поэтому разработайте планомерную карту по каждому району, как и в какие сроки хозяйства будут переходить на круглогодичное содержание животных.

Губернатор обратил внимание участников совещания на современные технологии, которые в Брянской области уже используются, а для некоторых специалистов являются лишь перспективным направлением в сельском хозяйстве:

— В рамках форума выступал эксперт, который говорил, что скоро в сельском хозяйстве будут работать дроны, автоматизированная техника, а у нас уже в этом году на наших брянских полях 6–7 тракторов так работали. И такие сложные работы, как посадка картофеля и обработка, уже делала техника без участия человека. Кто мог поверить три-четыре года назад в это? Я бы и сам не поверил, но сегодня такое уже есть. Мы сегодня идем к новому технологическому укладу, новому технологическому производству.

В завершение совещания Александр Богомаз подчеркнул, что современные технологии предъявляют и современные требования к новым профессиям, которые уже сейчас позволяют не только быть успешным кандидатом на рынке труда, но и получать конкурентную заработную плату молодым специалистам.

— На VI Славянском международном экономическом форуме озвучили статистику, какие в Брянской области сегодня самые высокооплачиваемые специальности по прошлому году, выяснилось, что такой профессией является зоотехник. 80 процентов выпускников этой специальности устроились на работу, и их зарплата составляет почти 80 тысяч рублей, затем агроном с зарплатой в 56 тысяч рублей и экономист, по-моему, 23 тысячи рублей. В ближайшее время многие специальности будут не нужны, на смену им придут современные технологии, — подытожил Губернатор.

24 октября 2017 года
Создано: 24 окт. 2017 г. 16:24:08