В Брянской области будет продолжена реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

20 ноября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание при вице-губернаторе Александре Резунова.

В совещании принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

О реализации на территории города Брянска мероприятий приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанного на 2017–2022 годы, рассказал врио по руководству департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Игорь Сухачев.

Брянская область активно включилась в реализацию указанного проекта. В феврале 2017 года с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписано «Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования комфортной городской среды».

Необходимо отметить, что первые результаты реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды продемонстрировали большой интерес жителей к обустройству своих дворов, в связи с этим при реализации данной программы учитывались предложения и мнения жителей.

Первоначально в регионе планировалось благоустроить 158 дворов и 24 общественных территории. По результатам сложившейся экономии было добавлено еще шесть дворов. В результате, в Брянской области будет благоустроено 164 дворовых территории. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется работа еще в одном направлении — поддержка обустройства мест массового отдыха населения (городских парков). В 2017 году в этом проекте участвует муниципальное образование «Город Новозыбков».

В 2018 году в программе планируется участие всех муниципальных образований имеющих в своем составе населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. На территории области имеется 71 муниципальное образование, в которых насчитывается 77 населенных пунктов с численностью населения свыше 1000 человек. В указанных населенных пунктах по итогам проведенной инвентаризации необходимо благоустроить 3471 дворовую и 331 общественную территории.

В настоящее время всеми муниципальными образованиями области в рамках подготовки муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» на 2018–2022 годы утверждены правила благоустройства, ведется разработка и утверждение муниципальных программ «Формирование современной городской среды» (2018–2022 годы). Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на постоянном контроле.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации Игорь Гинькин сообщил о том, что проект программы «Формирование комфортной городской среды» в городе Брянске на 2018–2022 годы в настоящее время размещен на официальном сайте Брянской городской администрации. Проводится процедура общественного обсуждения. До 1 сентября 2017 года осуществлялся прием заявок от граждан районными администрациями для включения дворовых территорий многоквартирных домов в перечень работ по благоустройству на 2018 год. По информации районных администраций подано 106 заявок.

В 2017 году было подано 92 заявки, 33 из которых были отобраны для проведения работ по благоустройству в 2017 году с учетом выделенных бюджетных ассигнований. В настоящее время проводится работа с заинтересованными лицами, дворовые территории которых не вошли в перечень работ по благоустройству в 2017 году, по доработке заявок. Проводятся работы по обследованию дворовых территорий, составлению дефектных ведомостей. Ранжирование заявок и отбор дворовых территорий в перечень работ по благоустройству в 2018 году планируется при выделении денежных средств. Приняты заявки на проведение работ по благоустройству 28 общественных территорий в 2018 году.

21 ноября 2017 года
Создано: 21 нояб. 2017 г. 12:15:43