В Брянской области ведется планомерная работа по модернизации и повышению эффективности работы котельных

4 июня Губернатор Александр Богомаз провел заседание Правительства Брянской области, на котором обсуждались тарифы на услуги организаций коммунального комплекса на территории региона.

В заседании Правительства приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Перед обсуждением основной повестки совещания начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области контр-адмирал Сергей Станкевич вручил Губернатору Александру Богомазу памятную медаль «100 лет Пограничным войскам России». Приказ о награждении Губернатора был подписан первым заместителем директора ФСБ России — руководителем Пограничной службы ФСБ России Владимиром Кулишовым.

Как сообщила врио по руководству управлением государственного регулирования тарифов Брянской области Марина Свиридова, государственный контроль роста платы граждан за коммунальные услуги осуществляется Федеральной антимонопольной службой.

По муниципальным образованиям Брянской области Указом Губернатора Брянской области утверждены предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги населению. Это значит, что механизм ограничения не допускает более высокие значения роста платы граждан за коммунальные услуги со второго полугодия.

Пересмотр тарифов организаций коммунального комплекса осуществляется с 1 июля и учитывает рост цен на природный газ, электрическую энергию, тепловую энергию, холодную воду, водоотведение, индекс потребительских цен (инфляции). Единые составляющие цены на природный газ и предельные уровни тарифов на электрическую энергию утверждены на федеральном уровне.

— Мы ведем планомерную работу по освобождению от неэффективных котельных. Но на это нужно время и деньги, сразу этот вопрос не решить. За два года выведено из эксплуатации 50 нерентабельных, неэффективных котельных. Конечно, можно было бы взять кредиты на эти цели и провести полностью модернизацию котельных, но тогда бы тарифы для наших жителей выросли еще больше. Можно пообещать жителям, что сделаем за год, но зачем это нужно? Это только первый этап на долгом пути, но именно этот процесс позволяет нам обеспечивать сегодня 100-процентную оплату текущих платежей за газ и соблюдать имеющиеся договоренности с ПАО «Газпром». И мы будем продолжать эту работу, благодаря которой сможем сдерживать рост тарифов для населения, — подчеркнул Александр Богомаз.

Ежегодно сотрудниками управления проводится экспертиза предложений регулируемых организаций об установлении тарифов на очередной год. Благодаря эффективной работе специалистов ежегодно исключаются из тарифов необоснованные расходы организаций коммунального комплекса. Так, при утверждении тарифов на 2017 год управлением исключено более 5,8 млрд рублей необоснованных расходов, на 2018 год — 2,2 млрд рублей. Это огромные суммы, которые, по сути, коммунальные организации пытались переложить на население Брянской области.

Во время отопительного сезона 2017–2018 годов в Брянской области был обеспечен пуск всех 1196 котельных, отапливающих социально значимые объекты и жилищный фонд. Построенная в советские годы система обеспечения инженерной инфраструктурой населенных пунктов десятки лет не модернизировалась. Но сегодня экономика страны и области стремительно развивается, и руководство региона понимает, что если не обеспечить надлежащее состояние коммунальной сферы, дальнейшее движение вперед невозможно.

В рамках подготовки к отопительному периоду 2017–2018 годов было заменено более 55 км ветхих тепловых сетей, в том числе 48 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». А всего за последние два года — более 110 км тепловых сетей. На 2018 год запланирована замена еще 54 км трубопровода. Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей. И разница не только в протяженности, но и в размере самих труб. Если раньше, в основном, менялись трубы диаметром 76 мм, 79 мм, то в прошлом году поменялось отношение к теплоснабжению и была проведена замена теплотрасс диаметром 219 мм, 273 мм и 325 мм и выше. Маленькие обеспечивают теплом отдельный дом, а большие — целый микрорайон. И если случится авария, маленькую трубу можно заменить за два-три часа, а вот на замену большой теплотрассы нужно время.

Благодаря проводимой планомерной работе ежегодно снижается количество технологических отказов и отключений потребителей тепловой энергии — в этом отопительном сезоне их было на 39% меньше, чем в период 2015–2016 годов, и аварийность будет снижаться.

5 июня 2018 года
Создано: 5 июня 2018 г. 14:35:24