Новогодние праздники в Брянской области прошли в штатном режиме

10 января на оперативном совещании в областном Правительстве рассмотрели вопрос по обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских мероприятий.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В Брянской области в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в период нерабочих праздничных дней была проведена своевременная подготовительная работа. Организовано дежурство должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Брянской области и органов местного самоуправления. Заблаговременно организован комплекс профилактических мероприятий в области пожарной безопасности на объектах празднования Нового года.

Как подчеркнул начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, обеспечение безопасности в период праздничных и выходных дней осуществлялось на 233 объектах, в том числе 113 объектах новогодних мероприятий и 120 объектах рождественских мероприятий. Благодаря организованной превентивной работе в указанный период чрезвычайных ситуаций на территории области не допущено.

Традиционно в новогодние каникулы повышенное внимание сотрудниками государственного пожарного надзора уделялось объектам образования, здравоохранения и социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей, а также объектам хранения и реализации пиротехнических изделий.

В рамках совместного приказа главного управления МЧС России по Брянской области и департаментов здравоохранения, образования и науки, семьи, социальной и демографической политики на 37 объектах организованы и проведены профилактические мероприятия.

— В целях обеспечения безопасности на 110 водоемах области органами местного самоуправления, сотрудниками полиции и государственной инспекции по маломерным судам проведено более 600 патрулирований. По итогу на водных объектах происшествий не допущено,- отметил Вадим Уваркин.

В результате проведенной профилактической работы отмечается положительная динамика основных оперативных показателей пожарной обстановки по сравнению с прошлым годом. Из 51 пожара, потушенных силами государственной противопожарной службы, в 10 случаях участвовали добровольные пожарные команды. В период праздничных дней пожаров на объектах празднований не зарегистрировано. Также удалось избежать возникновения пожаров по причине неправильного использования пиротехнических изделий.

Начальник главного управления МЧС России по Брянской области подчеркнул, что крупных дорожно-транспортных происшествий в период праздничных дней не зарегистрировано. Пожарно-спасательными подразделениями принималось участие в ликвидации последствий 8 ДТП. Кроме того, по сводкам ГИБДД, при ДТП, имевших место на территории Брянской области в праздничные дни, гибели людей не зарегистрировано, а количество пострадавших снизилось в два раза.

Губернатор отметил слаженность работы органов управления территориальной подсистемы РСЧС Брянской области в период новогодних и рождественских праздников. Вместе с тем, Александр Богомаз поручил продолжить эту работу в тесном взаимодействии с муниципалитетами, направив усилия не только на ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций, а на их предупреждение.

11 января 2022 года
Создано: 11 янв. 2022 г. 17:43:16