Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил десантников с Днем ВДВ

В Стародубе состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню ВДВ. В торжествах приняли участие Губернатор области Александр Богомаз, глава администрации Стародубского округа Александр Подольный, депутаты Государственной Думы РФ Николай Алексеенко и областной Думы Юрий Никифоров, представитель Министерства обороны РФ, руководители администрации округа, силовых структур, военный комиссар округа, матери десантников, погибших при исполнении воинского долга, общественность.

С праздником десантников поздравил глава региона Александр Богомаз.

— Уважаемые воины-десантники, дорогие матери наших Героев! Я от всей души поздравляю вас с праздником, Днем Воздушно-десантных войск!

В этом году исполняется 93 года со дня образования Воздушно-десантных войск нашей страны, и все эти годы служба в ВДВ была почетной и ответственной. Боевое братство, отличная физическая подготовка, мобильность, готовность отдать жизнь во имя страны и Отечества — всегда были грозным оружием против нашего врага. Воздушно-десантные войска являются элитой Вооруженных Сил Российской Федерации. Это высокое звание вы заслужили по праву, потому что еще наши предки, наши отцы и деды, которые были родоначальниками Воздушно-десантных войск в годы Великой Отечественной войны, участвовали в самых тяжелых операциях на самых сложных направлениях. И все поставленные командованием задачи десантники выполняют с честью и достоинством, как настоящие наследники поколения Победителей. В числе славных подвигов десантников — воздушно-десантные операции в Афганистане, захват Кабульского аэропорта, подвиг шестой роты в Чечне, против которой шли в разы большие силы, около 2000 боевиков, но десантники остались верны своему народу, своей стране и десанту. Мы не забудем молниеносный марш-бросок десантников на Приштину, десантную операцию в Гостомеле, которые были выполнены с высоким профессионализмом и отвагой.

Сегодня десантники продолжают боевые традиции старших поколений, сражаясь за свободу и независимость нашего народа. И те задачи, которые ставит наш Верховный главнокомандующий, наш национальный лидер, Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, они выполняют с честью и достоинством.

К сожалению, есть потери. Но мы будем помнить о наших земляках, которые отдали самое дорогое — свою жизнь — за нашу страну. Я хочу сказать слова огромной благодарности матерям воинов-десантников. Вы воспитали настоящих сыновей, настоящих патриотов, и ваши сыновья, вы сами являетесь примером для нашего подрастающего поколения! Мы будем воспитывать подрастающее поколение на этих ярких примерах служения своему народу и своей стране. Правительство Брянской области делало и делает все, чтобы и материально и морально оказать всяческое содействие семьям наших Героев.

Сегодня позвонил и поздравил с праздником своих хороших старших товарищей: бывшего командующего Воздушно-десантных войск Владимира Анатольевича Шаманова, который очень многое внес в развитие Воздушно-десантных войск. Это его идея, чтобы десантным войскам были приданы батальоны разведки и танковой поддержки. Он просил поздравить вас с праздником, что я с удовольствием и делаю. Слова поздравления брянским воинам-десантникам передали также Герой России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, полковник, бывший командующий Тульским десантным училищем, с которым я два года вместе работал, Андрей Леонидович Красов и наш земляк, Герой России, подполковник ВДВ, Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров.

ВДВ были и навсегда остаются школой мужества, верности своей стране. От всей души желаю вам мирного неба, скорейшей победы, крепкого здоровья и успехов в службе на благо великой России! С праздником, с Днем ВДВ!

Александр Богомаз вручил почётную грамоту Губернатора Брянской области председателю общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения «Десантное братство» Стародуба Евгению Голтелову за активную гражданскую позицию, большую общественную работу и вклад в военно-патриотическое воспитание населения Брянской области. Грамотами разных уровней были отмечены лучшие представители десантного братства и бойцы, несущие службу на границе округа.

В этот день была увековечена память двух земляков-десантников, погибших в ходе специальной военной операции: Михаила Никифорова и Григория Пашука.

К подножию памятника почетные гости возложили цветы, военнослужащие отдали честь павшим героям. Также в этот день десантники побывают на могилах братьев-десантников в населённых пунктах округа, чтобы почтить память павших сыновей Стародубской земли.

Матерям погибших десантников кадеты вручили цветы. Свои музыкальные подарки участникам мероприятия адресовала юная солистка Виктория Горбатая, исполнив песни «Кто такие русские», «ВДВ».

2 августа 2023 года
Создано: 2 авг. 2023 г. 16:32:45