В Стародубе стартовало первенство округа по самбо

20 января в спортивном комплексе «Стародуб» состоялось открытие первенства Стародубского муниципального округа по самбо. В первый день в соревнованиях принимают участие 170 юных спортсменов (юноши 2015–2016 гг. р., 2013–2014 гг. р. и 2010–2012 гг. р.) из Брянска, Сельцо, Клинцов и Стародубского округа.

Открытие первенства началось с яркого выступления образцового хореографического ансамбля «Шалуньи» Стародубской детской школы искусств имени А. И. Рубца.

Затем капитанам команд участников предоставили право поднять государственный флаг Российской Федерации.

На праздник спорта мужественных, сильных духом и волей к победе собралось много почётных гостей. С приветственными словами к собравшимся спортсменам и болельщикам обратились сенатор Российской Федерации Галина Солодун, депутат Брянской областной думы Юрий Никифоров, глава администрации Стародубского округа Александр Подольный и десятикратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы по самбо, Заслуженный мастер спорта России Артём Осипенко.

— Добрый день, дорогие ребята, уважаемый тренерский состав, болельщики, все те, кто присутствует сегодня на этом грандиозном спортивном мероприятии. Сегодня здесь собралась вся область и юное подрастающее поколение покажут нам свой результат, который стал возможным благодаря строительству в нашем регионе, как и по всей стране, спортивных объектов для занятий спортом. Можно построить спортивный объект, но, когда нет тренерского состава, реализация его будет неисполнима. Поэтому сегодня в Стародубе проходит очень значимое событие, на котором присутствуют десятикратный чемпион мира! Раньше о таком можно было только мечтать, а сегодня это реальность! Разрешите мне от имени председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и от себя лично поздравить вас с этим праздником, пожелать вам здоровья, благополучия, тепла в домах, мира и хороших спортивных результатов. Ждём, ребята, ваших побед! — сказала Галина Солодун.

Открытой, честной борьбы, уважения к соперникам и здоровья пожелал юным самбистам Артём Осипенко.

После оглашения порядка соревнований главным судьёй — судьёй Всероссийской категории Александром Прилеповым, первыми на ковёр вышли самые маленькие спортсмены. Ребята выступили достойно. Горячие поединки состоялись среди более старших ребят, доставив болельщикам много ярких эмоций.

Среди судей соревнований был мастер спорта по самбо, дзюдо, мастер спорта международного класса по боевому самбо Алексей Гагарин.

В настоящее время определены первые победители и призёры первенства в своей весовой категории. Церемонию вручения грамот, медалей и кубков провели Александр Подольный, Артём Осипенко и Александр Прилепов. Самбисты Брянщины продолжают бороться за победу.

21 января поединки состоятся между девушками 2015–2016 гг. р., 2013–2014 гг. р. и 2010–2012 гг. р. из Брянска, Сельцо, Клинцов и Стародубского округа.

В Брянской области самбо развивается уже 60 лет.

Открыто 9 отделений по самбо в спортивных школах, в которых работают 27 тренеров.

Общее количество занимающихся самбо в регионе на постоянной основе — более 900 человек, из них 589 имеют спортивные звания и разряды.5 спортсменов являются членами спортивной сборной команды России.

Самбо в Брянской области является базовым видом спорта. В 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве и развитии самбо между Всероссийской федерацией самбо и Правительством Брянской области. Одним из первых результатов этого сотрудничества стало внедрение в Брянской области Всероссийской программы «Самбо в школу». В настоящее время в этом проекте участвуют 18 образовательных организаций, в том числе 4 организации, осуществляющие кадетское образование и воспитание, Брянская областная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За счет средств областного бюджета для них приобретено необходимое спортивное оборудование.

Во всех школах порядка 32 000 детей изучают элементы самбо, поскольку программа «Элементы единоборств» входит в учебные планы уроков физической культуры, 177 преподавателей прошли дополнительную подготовку по самбо.

Еще одним шагом по развитию самбо в регионе стало внедрение Всероссийского проекта «Студенческое самбо». Данный проект активно реализуется в БГТУ на практике и вызывает повышенный интерес у студентов всех форм обучения.

Брянская область активно реализует федеральный партийный проект «Zа самбо» партии «Единая Россия». В рамках него проводится серия мастер — классов с ведущими спортсменами Брянской области, соревнования.

В марте 2024 года во Дворце единоборств имени Артема Осипенко пройдет чемпионат России по самбо.

20 января 2024 года
Создано: 20 янв. 2024 г. 19:20:17