В Стародубском округе состоялись лыжные гонки на призы Губернатора Брянской области

11 февраля в Стародубском округе прошли лыжные гонки на призы Губернатора Брянской области. Около 140 спортсменов встретились на лыжной трассе близ д. Тютюри. Среди них были ребята из Калужской области, Брянска, Дятьковского района, Жуковки, Клинцов, Новозыбкова, Стародуба и Брасово.

Участников стартов поприветствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы Василий Попадайло, глава Стародубского округа Николай Тамилин, глава администрации округа Александр Подольный и Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Почётный гражданин Брянска Лариса Куркина.

Глава региона поприветствовал участников мероприятия:

— Добрый день, дорогие участники соревнований, приглашенные, я от всей души поздравляю вас сегодня с этими замечательными соревнованиями на призы Губернатора Брянской области по лыжным гонкам. Сегодня, когда мы стояли, приятно было слышать, что здесь в Стародубе, в районном центре, как сказали, были хорошие традиции по лыжным гонкам, были филиалы в Белой Берёзке и Лопуше. Сегодня этот вид спорта возрождается и здесь присутствуют не только спортсмены из наших районов из города Брянска, но и наши соседи из Калуги. Я от всей души хочу пожелать ребятам, чтобы вы здесь на этой лыжне показали хороший результат, чтобы победил сильнейший. Главное — никогда не падать духом, идти к своей цели, как это сделал король лыж, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, который добился всего своим упорным трудом.

Так что я вам от всей души желаю, стремились, тренировались, добивались поставленных целей и задач, а примеры для вас есть. Одна из них это Лариса Куркина Олимпийская чемпионка, сегодня она детский тренер. Звезда лыжного спорта, конечно же, Александр Большунов. У каждого из вас есть цель, есть задача, но и самое важное — чтобы вы не обязательно стали олимпийскими чемпионами, но чтобы вы стали достойными людьми, достойными представителями своей страны и своего народа. А лыжный спорт он человека и заставляет терпеть и добиваться поставленных целей. Это те качества, которые нужны каждому из нас в повседневной жизни. Так что всех с праздником и достойно выступить сегодня на соревнованиях, — отметил Губернатор.

Также к гостям и участникам праздника обратилась олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Куркина:

— Добрый день, дорогие друзья, приятно видеть то, что наша география расширяется, если до этого момента, все, скажу так, профессиональные соревнования высокого уровня проходили только в городе Брянске, то сейчас мы уже проводим сегодня здесь соревнования, это не маловажные соревнования, практически, это соревнования профессиональные для маленьких детей и более старшего возраста. Здесь собрались детки, которые у нас уже выезжают в другие регионы и соревнуются на равных с другими регионами. Ну, а сегодня они будут соревноваться между собой, и мы выявим сильнейшего.

В спортивном мероприятии участвовали юноши и девушки разных возрастных групп.

Губернатор Александр Богомаз дал старт юным спортсменам 2014–2015 годов рождения. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1 км.

Радовали гостей праздника задорными песнями работники центрального Дома культуры. Здесь же можно было отдохнуть и подождать результатов, выпив горячего чая или отведав каши из полевой кухни. Желающие с удовольствием катались на снегоходе.

Победители лыжных гонок в каждой из возрастных категорий заняли свою почётную ступень пьедестала и были награждены грамотами, медалями, кубками и подарками от Губернатора Брянской области.

В командном зачете первыми стали спортсмены из Брянской спортивной школы олимпийского резерва, вторыми — лыжники из Жуковки и третьими — из Новозыбкова.

Победителей и призеров поздравили с победой и вручили им грамоты, медали и памятные подарки.

Яркий спортивный праздник завершился, победители награждены. Кто-то получил медаль впервые, а другие уже не раз занимали призовые места.

Напомним, в Стародубе в 1972 году была открыта детско-юношеская спортивная школа по лыжным гонкам добровольного спортивного общества «Урожай». В ней тренировались более 160 учащихся, которые круглогодично выезжали на учебные спортивные сборы по всей нашей необъятной Родине от северного Урала до южной Украины. При этом у Стародубской школы были отделения в Белой Березке и Лопуше. Три года назад в городе снова открылось отделение по лыжным гонкам, на уровне отделения школы олимпийского резерва Брянской области.

11 февраля 2024 года
Создано: 11 февр. 2024 г. 19:15:58